ЛОТ 30:
Продан за: €2 200
1 900
Комиссия аукционного дома: 11%
1870/76 – D. Luís I. Fita direita. MF40ae, 40 reis, rosa, papel liso, denteado 13 ½, tipo XIII em carta circulada da Golegã (29.01.77) para o Porto (30.01.77) para pagar o primeiro porte interno de uma carta com o peso até 15g, de acordo com a tabela de portes da Carta de Lei de 21.02.1876. Selo sem defeitos nem reparações, com boa cor e relevo, obliterado à chegada ao Porto com marca numérica da 2.ª reforma batida a vermelho “46”. No verso carimbo circular datado, também batido a vermelho. Único exemplar conhecido com a marca numérica do PORTO batida a vermelho. Certificado de peritagem de J. Miranda da Mota. B e MR.