מכירה פומבית 240 Fine Pocket- & Wristwatches
Karl-Heinz Cortrie GmbH
11.11.23
Störtebekerhaus, 20537 Hamburg, גרמניה

פריט 4030:

Taschenuhr: äußerst seltene Gold/Emaille-Miniaturuhr "21mm", ca. 1830

מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.11.23 בבית המכירות Karl-Heinz Cortrie GmbH

Taschenuhr: äußerst seltene Gold/Emaille-Miniaturuhr "21mm", ca. 1830: Ca. Ø21mm, ca. 7,5g, 18K Gold, extrem flaches Lepine Gehäuse, beidseitig Rand mit Hochrelief, Mittelteil mit feinem Münzrand, rückseitig guillochiert und mit emaillierten Blüten verziert, Seriennummer 989 auf dem Gehäuse und dem Staubdeckel, Staubdeckel signiert Reymond Geneve, superflaches Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, floral verziertes, versilbertes Zifferblatt, gangbar und sehr schön erhalten. Nur äußerst selten befinden sich diese Miniaturuhren noch in einem so schönen und vor allem gangbaren Zustand.
Pocket watch: extremely rare gold/enamel miniature watch "21mm", ca. 1830: Ca. Ø21mm, approx. 7.5g, 18K gold, extremely thin lepine case, both sides with rim in high relief, finely coined band, both sides engine turned and decorated with enamelled flowers, serial number 989 on the case and the dome, dome signed Reymond Geneve, super flat cylinder movement, key winding, florally decorated silvered dial, intact and in very beautiful condition. Only very rarely are these miniature watches still in such a beautiful condition and in working order.