פריט 14:
CRUZ DA ORDEM DE CRISTO
€150 - €300
עמלת בית המכירות: 21%
CRUZ DA ORDEM DE CRISTO
Portuguesa, da 1ª metade do séc. XX, em prata dourada, decorada com esmaltes policromados. Cruz encimada por enrolamento com argola decorada com motivos vegetalistas. Com fita encarnada. Sem marcas, atribuível à primeira metade do séc. XX, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso e gastos. Peso aprox.: 36 gr Comp. aprox. (sem argola): 6,5 cm