Auction 547
By Ecléctica Leilões
Jun 28, 2024
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

EXHIBITION: Jun 17th - 28th

Mon to Fri: 10h30 - 13h00, 14h30 - 19h00

Sat: 10h30 - 13h00

Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisbon, Portugal

LOT 39:

MANUSCRITO. Carta de Foral Manuelino dada a Arega. 1513, 26 de Dezembro

Sold for: €30,000
30,000
€30,000 - €40,000
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 28, 2024 at Ecléctica Leilões

1513, 16 de Dezembro, Lisboa
FORAL da Vila de Arega.

manuscritos sobre pergaminho; 14 fólios; 310 mm. Soberba encadernação moderna, provavelmente da autoria de Império Graça, mas não assinada; inteira de pele com ferros nas pastas; o manuscrito possui alguma acidez, mas encontra-se em bom estado de conservação e legível; um pequeno furo marginal no pé, feito para albergar o selo que não está presente.

Extraordinário foral manuelino concedido à Vila de Arega, actual concelho de Figueiró dos Vinhos, vila antiquíssima da qual temos notícias desde o século XIII.
Não encontrámos referência a qualquer foral manuelino desta vila em qualquer arquivo nacional, apenas existindo a referência ao da actual sede de Concelho que data do ano seguinte.
Valiosíssimo.