Rossica Decima. Русский исходЪ: in memoriam. Архив А. А. Лодыженского
Por Magnin Wedry
12.12.20
14 rue Drouot 75 009 Paris - France, França
Подробные описания лотов на русском языке смотрите в каталоге en format PDF.

LOTE 50:

350
€350 - €400
Comissão da leiloeira: 28%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas
12.12.20 em Magnin Wedry

50 Портрет Кривцовой Н.С., урожд. Саловой, (1838-1918). Была женой Федора Владимиров. Кривцова (?-1896), племянника декабристов Никол. Ив. и Серг. Ив. Кривцовых и Тамбовского губернатора. Фотография, раскрашенная гуашью и тушью, подпись «J. Reinbach» и дата 1856.

Krivtsova, Natalia Sergueyevna, née Salova (1838-1918). Epreuve sur papier salé, de forme ovale, entièrement rehaussée de gouache et encre. Signée dans l’image J.Reinbach et datée 1856, en bas à droite, 18 x 14,5 cm. Conservée dans un encadrement d’origine en velours avec les appliques en bronze ciselé, avec pied chevalet et annotations à l’encre au dos. (Archives de Lodygensky).