GIO 24 SETTEMBRE 2020
I sessione GIOVEDI' 24 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea
Lotti 1 - 177
II Sessione
VENDITA: VENERDI' 25 Settembre 2020
ore 18.00 Arte Moderna Contemporanea e Fotografia
Lotti 178 - 336
LOTTO 2:
FILIPPO SCROPPO (Riesi, 1910 - Torre Pellice, 1993)
Venduto per: €2 900
2 900
€4 000 - €4 500
Commissione per la casa d'aste: 25%
Arborescenze, 1963
olio su tela, 110x80 firma in basso a destra
esposizioni: Quadriennale Nazionale d'Arte 1964 Torino; Mostra di Pittura Ex Allievi Salesiani 1965. riprodotto in catalogo a pag. 69; INPS Mostra Concorso Arti Figurative - etichette al retro
provenienza: collezione Walter Rosso
collezione privata