I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica
II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista
III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli
IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10
Lotti 392-516: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)
V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14
Lotti 517-640: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)
LOT 518:
Gabiani Vincenzo
Sold for: €100
Buyer's Premium: 26%
I Gelosi. Comedia. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
In-12° (mm 132x70). Carte 58, [2] (1 bianca). Impresa tipografica in legno al frontespizio e in fine; testatine e capilettera istoriati. Uno strappetto restaurabile alla carta B12, macchioline sparse e altre, minime, mende, altrimenti ottima copia. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli su finto tassello, parzialmente abraso, al dorso; sguardie rinnovate. Rari forellini di tarlo, ma nel complesso buona conservazione.
Seconda edizione, rara quanto l'originale del 1551, di questa commedia di cinque atti in prosa, unica 'fatica teatrale' conosciuta del commediografo bresciano Vincenzo Gabiani, composta intorno al 1545, che ebbe grandissimo successo fra i contemporanei e fu tradotta anche in francese. Adams G-1.