Auction 113 Part 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
Nov 6, 2021
Germany

LOT 1817:

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA

Sold for: €1,700
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
06/11/2021 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Origin: Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1793 (Riza)

Technique: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldornamente. Silber, fein graviert

Dimension: 31,5 x 26,6 cm

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1793 (Riza) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldornamente. Silber, fein graviert. 31,5 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Farbverluste, Farbaufwölbungen, Rizarand rest.