LOT 1817:
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA
Sold for: €1,700
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1793 (Riza)
Technique: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldornamente. Silber, fein graviert
Dimension: 31,5 x 26,6 cm
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1793 (Riza) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldornamente. Silber, fein graviert. 31,5 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Farbverluste, Farbaufwölbungen, Rizarand rest.