Auction 113 Part 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
Nov 6, 2021
Germany

LOT 1843:

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Buyer's Premium: 28%
06/11/2021 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Origin: Russland, 19. Jh.

Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und gravierter Rand

Dimension: 34,9 x 30,9 cm

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und gravierter Rand. 34,9 x 30,9 cm. Vier Randheilige, darunter der Apostel Paulus. Unterer Rand partiell rest.