Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
By Hermitage Fine Art
Jun 27, 2022
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 502:

MANUFACTURE DE SÈVRES SERVICE À THE À DÉCOR D’ANGELOTS ET DORURES EN PORCELAINE DIT «COQUILLE D’ŒUF»

Sold for: €490
€500 - €700
Buyer's Premium: 25% More details
VAT: 20% On commission only

signé : ‘N’couronné avec légende « Doré à Sèvres’ et date ‘56’, signature de la Manufacture de Sèvres durant la période de Napoléon III (1852 – 1870) et ‘S’ avec la date ‘52’, ‘53’, ‘55’ dans un cartouche (au dos)

1 plateau aux angles arrondis, 32 x 29 cm environ
4 tasses à thé
4 sous-tasses
1 crémier
1 sucrier avec couvercle

circa 1852 - 56

Condition : bon état général, quelques usures à la dorure, une tasse a une fissure restaurée, une soucoupe fêlée