Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
By Hermitage Fine Art
Jun 27, 2022
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 515:

MANUFACTURE DE PORCELAINE HEREND SERVICE DE TABLE À DÉCOR DE PAPILLONS ET DE FLEURS, 90 pièces

Sold for: €6,000
6,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 25% More details
VAT: 20% On commission only

inscription : «HEREND HUNGARY»/ «Handpainted» et numérotée «724» (au dos)

90 pièces :
24 assiettes plates D. 26 cm
6 assiettes plates D. 25 cm
18 assiettes creuses D. 24 cm
6 assiettes à dessert
8 plats différents (D. 32 cm, 30 cm, 27 cm, 25.5 cm, 42.5 x 32.5 cm, 38.5 x 28 cm, 37 x 28 cm, 27 x 24 cm)
2 plats triangulaires 24x 24x24 cm
1 plat en forme de feuille 19.5 x 20 cm
1 cafetière H. 25.5 cm
1 pot à lait H. 9 cm
1 sucrier avec couvercle 9 x 9.5 cm
6 tasses à thé D. 9 cm
6 sous-tasses à thé D. 14 cm
1 bonbonnière avec couvercle
1 vase H. 20 x 10 cm
1 salières et 1 poivrière
2 soupières 19 x 19 cm et 19 x 26 cm
2 saucières23.5 12.5 cm
1 toaster 11.5 11 8 cm
1 ravier creux 9.5 x 3 cm

‘Herend’, manufacture hongroise de porcelaine basée dans la ville éponyme de Herend, et fondée en 1826, est spécialisée dans la porcelaine de luxe peinte et dorée à la main. Elle est devenue au milieu du 19ème siècle fournisseur de la dynastie des Habsbourgs et de l’aristocratie européenne.