Auction 476/round/2 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES
By Il Ponte Casa d'aste
Jun 30, 2020
Via Pontaccio 12, 20121 Milano, Italy
II session 30 June (15.30 am) from lot 165 to lot 264

LOT 212:

Pompeo Mariani ( Monza 1857 - Bordighera 1927 )

Sold for: €3,000
2,000
€2,000 - €2,500
Buyer's Premium: 25% More details
30/06/2020 at Il Ponte Casa d'aste

"Ortensie" 1888 circa olio e pastelli su cartone (cm 47,5x68,5) Tracce di firma in basso a destra Al retro: timbri In cornice Provenienza Studio Pompeo Mariani, Bordighera; Collezione privata Esposizioni 1956, Bordighera, Palazzo del Parco di Bordighera "Mostra Commemorativa del pittore Pompeo Mariani" n.52; 28 febbraio-3 maggio 2014, "Pompeo Mariani, Impressionista Italiano" Galleria Bottegantica Milano Bibliografia Catalogo mostra 1956 a cura di G.Balbo, Tipografia Gandolfi, Sanremo, n.52; Catalogo mostra 2014, a cura di E.Savoia e S.Bosi, opera riprodotta a pag. 15, n.3;