פריט 2040:
Nach Peter Paul Rubens: Der trunkene Silen
2,000
€2,000 - €4,000
מע"מ: 19%
Nach Peter Paul Rubens
Der trunkene Silen
wohl 18./19. Jahrhundert
Öl auf Leinwand; gerahmt
61,5 x 75,5 cm
österreichischer Privatbesitz
Der trunkene Silenus, welcher von seinen Satyrn gestützt wird, ist ein Motiv, welches im Genre Peter Paul Rubens‘ mehrfach verarbeitet wird. Vorliegende Version mit der nährenden Satyrmutter im Vordergrund folgt jener Komposition aus dem Puschkin-Museum der bildenden Künste, Moskau, welche als autographes Werk Rubens‘ gilt (Inv.-Nr. Ж-2606, 91 x 107 cm).
After Peter Paul Rubens
The drunk Silenus
probably 18th/19th century
oil on canvas; framed
61.5 x 75.5 cm
private property, Austria
Der trunkene Silen
wohl 18./19. Jahrhundert
Öl auf Leinwand; gerahmt
61,5 x 75,5 cm
österreichischer Privatbesitz
The drunk Silenus
probably 18th/19th century
oil on canvas; framed
61.5 x 75.5 cm
private property, Austria