מכירה פומבית 148 חלק ד' 19th Century Paintings
Auktionshaus im Kinsky GmbH
יום שלישי, 3.12.24, 14:45
Palais Kinsky Freyung 4 A-1010 Wien, גרמניה
להשתתפות במכירה החיה והשארת הצעות מוקדמות -  כניסה  /  הרשמה

פריט 2334:

Eduard Ritter: Der kleine Schulschwänzer

מחיר כולל עמלה: 19,050
15,000
€15,000 - €30,000
מע"מ: 19% על העמלה בלבד

Eduard Ritter
Der kleine Schulschwänzer
1847
Öl auf Holz; gerahmt
44 x 37 cm
Signiert und datiert rechts unten: Eduard Ritter Dezemb. (1)847;
rückseitig Siegel des Künstlers "ER" sowie darunter bezeichnet: E. Reitter fec.
österreichischer Privatbesitz

Der 1808 in Wien geborene Eduard Ritter besuchte von 1829 bis 1834 die Wiener Akademie. Sein Schaffen wurde deutlich von Johann Peter Krafft‘s Schüler Josef Danhauser (1805-1845) geprägt. Ähnlich wie Danhauser zeichnen sich Ritters Darstellungen alltäglicher und volkstümlicher Situationen durch eine narrative, humorvolle und idyllische Bildersprache aus.

Das vorliegende Genrebild spiegelt diese Charakteristika gelungen wider. Es zeigt eine humoristische Szene vor einer k.u.k. Tabak-Trafik, in der sich ein Junge, der die Schule schwänzt, schelmisch hinter einem Holztrog versteckt. Seine Mutter, begleitet von einem Mädchen, tritt gerade mit seinen Schulsachen aus dem Haus, um laut rufend nach ihm Ausschau zu halten. Die kleine Schwester hilft eifrig bei der Suche, und überprüft, ob er sich etwa hinter einem Kissen versteckt hat. Diese unterhaltsame Szene besticht durch eine detailreiche Darstellung und ihren anekdotischen Charakter. Die Komposition, die warmen Farben und die sanfte Lichtführung bilden ein harmonisches Ganzes, während die Figuren "theatralisch" agieren und dadurch gekonnt die Aufmerksamkeit des Betrachters auf sich ziehen. (BM)
Eduard Ritter
The little truant
1847
oil on panel; framed
44 x 37 cm
signed and dated on the lower right: Eduard Ritter Dezemb. (1)847;
seal of the artist "ER" on the reverse, beneath that inscribed: E. Reitter fec.
private property, Austria