Auction 148 Part 5 Modern Art
By Auktionshaus im Kinsky GmbH
Tuesday, Dec 3, 4:30 PM
Palais Kinsky Freyung 4 A-1010 Wien, Germany
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 2514:

Gustav Klimt: Stehender Halbakt nach links, den Oberkörper nach hinten gedreht

Price including buyer’s premium: 126,750
100,000
€100,000 - €200,000
VAT: 19% On commission only

Gustav Klimt
Stehender Halbakt nach links, den Oberkörper nach hinten gedreht
1910
Tuschfeder auf Papier; gerahmt
57 x 37 cm
Signiert rechts unten: Gustav Klimt
Privatbesitz, Wien
Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904-1912, Bd. II, Salzburg 1982, Nr. 2009, Abb. S. 251
Diese mit Feder und Tusche ausgeführte Zeichnung eines stehenden Halbaktes weist keinen Zusammenhang mit einem Gemälde auf und wird im Werkkatalog von Alice Strobl zusammen mit weiteren autonomen Studien von stehenden Figuren der Gruppe "Akte und Halbakte 1910" zugeordnet (Strobl II, Nr. 2007-2018). Dass Klimt die Feder nur selten verwendete, mag daran gelegen haben, dass bei dieser Technik die sinnliche Unmittelbarkeit und die Flexibilität des Bleistiftverfahrens nicht gegeben waren. Doch im Verlauf seiner Tätigkeit kam es immer wieder zu überraschenden Experimenten, bei denen er dem harten Nebeneinander der Federlinien reizvolle Effekte abgewinnen konnte. So verstärkt sich in dieser Arbeit die Wirkung der leicht von unten dargestellten Position des Modells. Dabei verleiht Klimts Feder der Drehung des Körpers, den eigenwilligen Überschneidungen von Ellbogen und Schulter sowie dem nach rechts gedrehten Kopf eine ganz eigene Expressivität.
(Marian Bisanz-Prakken)
Gustav Klimt
Standing Semi-Nude to the Left, Upper Body turned backwards
1910
ink pen on paper; framed
57 x 37 cm
signed on the lower right: Gustav Klimt
private property, Vienna
Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904-1912, vol. II, Salzburg 1982, no. 2009, ill. p. 251