Joyas, Artes decorativas y objetos de colección
Isbilya Subastas
20.12.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), ספרד

פריט 831:

Armario catalán realizado en madera de nogal, con marquetería de boj y rica decoración de taracea. España, S, XVII.

6,000
עמלת בית המכירות: 19%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.12.22 בבית המכירות Isbilya Subastas

Armario con dos puertas que en su interior sigue fielmente la estructura de los armarios catalanes del S. XVII. Su parte central se ordena al estilo de los escritorios arquitectónicos del momento con numerosas gavetas y tapa abatible. Parte superior formada por una alta cornisa e inferior con cuerpo bajo de tres cajones y zócalo bocetado sobre patas de garra. La taracea y la marquetería se imponen con motivos que se delinean con filetes de boj, y se componen con múltiples piececillas, geométricas -romboidales, triangulares, cuadradas- de hueso, embutidas en la base de nogal, conocida como “grano de arroz” o “pinyonet”.

Los armarios decorativos catalanes, concebidos para ser expuestos abiertos, se remontan al siglo XIV y pervivieron hasta el Barroco. Aunque los más antiguos conservados proceden de instituciones religiosas, también se destinaron a las salas de los palacios y de las casas ricas. Al igual que las arcas de novia con las que están formalmente emparentados, se solían adquirir con motivo de los esponsales celebrados en el seno de las familias pudientes, y presidían la alcoba o la sala común.
En el curso de su existencia, se adaptaron con facilidad al vocabulario decorativo de cada época, manteniendo su estructura con pocas variaciones, en particular el cuerpo bajo de cajones, la alta cornisa y el zócalo. Durante el Renacimiento, el cuerpo superior se organizó a menudo, como podemos ver en nuestra pieza, a modo de loggia a la italiana, que en este caso se descompone en una multitud de gavetas secretas, que fingen ser parte del diseño arquitectónico.
166 x 65 x 103 cm