First session
Isbilya Subastas
20.9.23
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), ספרד

פריט 42:

JUAN DE VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622 - 1690)
Cristo y la Virgen ("La porciúncula")

23,000
עמלת בית המכירות: 19%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.9.23 בבית המכירות Isbilya Subastas

Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622 - 1690) representa, junto a Bartolomé Esteban Murillo, la culminación del Barroco Pleno en la escuela sevillana del Siglo de Oro. Hijo de Fernando de Nisa y Antonia Valdés, su formación debió iniciarse en el taller de Francisco de Herrera el Viejo. Posteriormente, al casarse en 1647, se instaló en Córdoba, siguiendo su formación probablemente en el taller de Antonio del Castillo.

A diferencia de Murillo, su estilo se caracterizó por ser más expresivo y dramático, con una pincelada vigorosa y una gama de colores cálida, a veces terrosa, donde dominan los pardos y los ocres como ocurre en la pieza que nos ocupa. Su abundante producción nos permite comprobar que estamos ante un pintor versátil, que ofrece un amplio abanico de acabados y de composiciones. Precisamente su obra se distingue de su contemporáneo Murillo en la falta de equilibrio y en su sentido menos amable de los santos y de sus representaciones dando lugar a un estilo más temperamental y más violento, agitado incluso.

Su vida artística se desarrolló entre Sevilla y Córdoba donde dejó la mayoría de los encargos más importantes que recibió.

Nuestro óleo sobre lienzo pertenece la serie de obras que recogen la Vida de Santa Clara. Se trata de un fragmento que figuraba en la parte superior de "La profesión de Santa Clara", de donde fue recortada. La obra representa a Cristo en el centro del lienzo acompañado por su madre la Virgen María a la izquierda bajo un arco de medio punto y sobre unas nubes con pequeños ángeles. Ésta serie fue realizada entre 1652 y 1653 para el convento de monjas franciscanas de Santa Clara de Carmona. Se trata de su primera obra documentada. El conjunto pictórico permaneció en su lugar de origen hasta 1910, año en el que fue adquirido por el arqueólogo Jorge Bonsor, quien regularizó su tamaño y las restauró conservándolas hasta su muerte en 1930. Poco tiempo después fueron vendidas por sus herederos a Don Juan March, excepto dos de ellas que fueron adquiridas por Archer Huntington, quien las donó al Ayuntamiento de Sevilla. El cuadro presenta varias etiquetas antiguas en el dorso con diversa información de procedencia. El cuadro aparece reproducido en el libro de Enrique Valdivieso sobre la obra completa del pintor.

Exposiciones:
- Córdoba, 1916, nº 39; Sevilla, 1922, nº 45

Bibliografía de referencia:
- VALDIVIESO, Enrique: "Juan de Valdés Leal". Ediciones Guadalquivir. Sevilla, 1988. Reproducido en la pág. 228 con el número 9.
- Buruete, 1911, p. 15 - 16; Mayer, 1911, p. 81; Gestoso, 1916, p. 32-39; Von Loga, 1923, p. 350; Friedlander-Lafuente Ferrari, 1935, p. 136-137; Pompey, 1955, p. 12-14; Kubler-Soria; 1959, p. 292; Trapier, 1960, p. 4-8; Valverde, 1963, p. 16; Angulo, 1971, p. 371-373; Kinkead, 1978, p. 37-51, 328-337; Id, 1985, p. 14; Valdivieso, 1986, p. 262.
Óleo sobre lienzo