Subasta de Septiembre
Por Isbilya Subastas
18.9.24
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (España)
Para participaren esta subasta -  Iniciar sesión  /  Registro

LOTE 29:

FRANCISCO COLLANTES (Madrid, h. 1599 - Madrid, h. 1656)
Las lágrimas de San Pedro

Precio:
€20 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
18.9.24 en Isbilya Subastas

Las lágrimas de San Pedro
A tenor de los datos con los que contamos acerca de Collantes, debió tener una actividad continuada en Madrid desde 1625 a 1650 aproximadamente. Según Palomino, su maestro fue el principal pintor de la ciudad durante el reinado de Felipe III. Según expone Ángel Aterido en el informe de la obra "Hasta ahora se conocían dos copias del mismo prototipo pintado por Ribera que puede relacionarse con nuestro pintor. La piedra de toque principal para la atribución a Collantes es la imagen que en 1950 perteneció a la Colección Reder en Londres, tal como está firmada. Mientras tanto, una segunda versión mantenida en la Alte Pinakothek en Munich también fue atribuida a Collantes por Pérez Sánchez y, con algunas dudas, por Soehner, mientras que para la mayoría de los expertos en Ribera ha sido considerada simplemente una copia por una mano desconocida. Sin embargo, las revisiones recientes de la pintura española en este museo de arte alemán han restablecido la antigua atribución a Collantes (...) En el caso que nos concierne aquí, la pintura reproduce fielmente la versión firmada por Collantes, anteriormente en la Colección Reder. La única diferencia radica en la representación de la figura, que aquí se ha cortado en las piernas. El lienzo probablemente se ha reducido en la parte inferior y en el lado derecho, ya que la llave que cuelga en esa área también se ha cortado ligeramente. Por el contrario, la parte superior revela un mayor desarrollo entre la frente y el marco del Santo, suponiendo que la fotografía antigua disponible de la imagen Reder muestra la pintura completa. Esta representación espacial diversa y detalles muy específicos en la ropa (como sombras más angulares en la capa, detrás del codo derecho; un pliegue más puntiagudo en el otro lado del codo, en el interior de la misma capa), así como su tamaño un poco más pequeño, corrobora que estamos tratando con una nueva pintura". Informe completo de Ángel Aterido a disposición para consulta en sala.
Medidas: 105,2 x 83,2 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo