מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 376:

PUNTA DI ARPIONE

€300 - €400
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

PUNTA DI ARPIONE
DATAZIONE: XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso
Grane punta di arpione, con lama triangolare ed alette sottostanti, codolo rettilineo
PRODUZIONE: cultura del Gange, India
STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato
DIMENSIONI: lungh. cm 23
PROVENIENZA: Ex collezione Rabier, Rabier Cy Art, Bruxelles