מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 454:

DUE SIGILLI A STAMPO NEOBABILONESI

€300 - €500
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: radice di smeraldo, incisa e levigata
Due sigilli a stampo conici, uno in radice di smeraldo a forma conoidale e l'altro in pietra chiara con venature bianche. Entrambi presentano un foro nella parte superiore; il primo presenta incisa una scena di lotta tra un uomo e un leone, l'altro la raffigurazione di un uomo stilizzato.
PRODUZIONE: cultura neobabilonese, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 2,3 e cm 1,7
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London ; Collezione privata, Venezia