פריט 454:
€300 - €500
DUE SIGILLI A STAMPO NEOBABILONESI
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: radice di smeraldo, incisa e levigata
Due sigilli a stampo conici, uno in radice di smeraldo a forma conoidale e l'altro in pietra chiara con venature bianche. Entrambi presentano un foro nella parte superiore; il primo presenta incisa una scena di lotta tra un uomo e un leone, l'altro la raffigurazione di un uomo stilizzato.
PRODUZIONE: cultura neobabilonese, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 2,3 e cm 1,7
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London ; Collezione privata, Venezia