פריט 460:
€300 - €500
SPILLONE BATTRIANO
DATAZIONE: III-II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Grande spillone con capocchia modellata in forma di sigillo a stampo quadrangolare con motivo geometrico.
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 12,9
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985, p 214, fig. 79