מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 478:

IMPORTANTE COLLANA AUREA BATTRIANA

2,000
€2,000 - €3,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

DATAZIONE: III-II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: oro fuso e cesellato
Collana d'oro realizzata con una lamina d'oro ripiegata a tortiglione su sè stessa, con al centro un pendente costituito da una lamina circolare.
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 26; diam. pendente cm 1,5
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 195, fig. C;
G. Rossi Osmida, Margiana. Gonur-depe Necropolis, Padova 2002, p. 81