פריט 482:
נמכר ב: €1,600
€500 - €700
ORECCHINO CIPRIOTA
DATAZIONE: VII-VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione
Orecchino a sanguisuga, cavo internamente, con un filo metallico semircolare nella parte superiore che termina con tre anelli, uno dei quali granulato; grappoli a granulazione sul corpo; sulle estremita' rispettivamente una doppia spirale e palmette in filigrana e granulazione.
PRODUZIONE: cultura classica cipriota
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 2,9
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998, pp 116-117, fig. 35; Pierides, Jewellery in the Cyprus Museum, Department of Antiquities, Cyprus, Nicosia 1971, 31, nn. 5-6, pl. XX.