מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 490:

ORECCHINO ISLAMICO
DATAZIONE: XVIII sec. d. ...

נמכר ב: €200
€200 - €300
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

ORECCHINO ISLAMICO
DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, pietre dure, perle
Orecchino con parte superiore in filo d'oro sul quale sono infilati granati e piccole perle, parte inferiore semilunata sormontata da un fiore stililzzato in granati e perle e con dieci piccole perle pendenti.
PRODUZIONE: cultura islamica siriana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 3
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia