פריט 491:
€600 - €800
PENDENTE AUREO AMLASH
DATAZIONE: I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato
Pendente circolare in lamina d'oro raffigurante il disco solare, decorato a sbalzo con anelli concentrici di puntini e da cinque coppelle in rilievo, di cui una centrale di maggiori dimensioni e quattro ai punti cardinali.
PRODUZIONE: cultura amlash, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 5,5
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1975; Collezione privata, Venezia