פריט 493:
€300 - €500
ORECCHINO PERSIANO
DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione
Orecchino in filo d'oro con sei sfere decorate con cerchi campiti da triangoli a granulazione
PRODUZIONE: cultura islamica persiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, due sfere danneggiate
DIMENSIONI: lung. cm 2,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia