פריט 494:
€800 - €1,200
DUE ARMILLE ACHEMENIDI
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
Due armille in verga d'argento di forma sinuosa, decorate alle estremita' da teste di serpente cesellate.
PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: diam. cm 6 ciascuna
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia