Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 2:

DIVINITA'

Sold for: €180
€250 - €350
Buyer's Premium: 26% More details

DIVINITA'
DATAZIONE: IV-III millennio a. C
MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata
Figura stilizzata, nuda, in posizione seduta, con testa rotonda, occhi traforati, piccole orecchie triangolari, naso in evidenza, braccia stilizzate con coppie di linee, ombelico accennato sotto a due linee parallele orizzontali, forse indicanti una cintura
PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 4,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano