LOT 22:
Geiger, Rupprecht: OE 244
6,000
€12,000 - €14,000
VAT: 19%
Geiger, Rupprecht: OE 244
Rupprecht Geiger
München 1908 - 2009
Sohn von Willi Geiger; Architekturstudium von 1926 bis 1929 an der Kunstgewerbeschule in
München; 1933 bis 1935 Studium an der Staatsbauschule München; 1949 Mitbegründer der
Künstlergruppe ZEN 49; 1965 bis 1976 Professor für Malerei an der Staatlichen
Kunstakademie Düsseldorf.
OE 244
Öl auf Lwd, 1957; H 90 cm, B 80 cm; verso auf Lwd signiert "Geiger"; verso auf dem
Keilrahmen bezeichnet und datiert "OE 244 1957"; Wvz. Nr 190
Rupprecht Geiger
München 1908 - 2009
OE 244
Oil on canvas, 1957; H 90 cm, W 80 cm; verso signed ''Geiger''; verso on the stretcher
inscribed and dated ''OE 244 1957''; Catalogue raisonne No. 190
München 1908 - 2009
Kunstakademie Düsseldorf.
OE 244
München 1908 - 2009
OE 244