Auction 149 Art and design auction
Jun 29, 2024
Kurfürstenstrasse 16 40211 Düsseldorf, Germany
To participate in the auction -  Login  /  Registration

LOT 252:

Braque, Georges: Descente aux Enfers

Sold for: €500
500 - €700
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 29, 2024 at Peter Karbstein Kunst- und Auktionshaus

Georges Braque
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Begann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte gleichzeitig die Abendklasse der
École des Beaux-Arts; war u. a. befreundet mit Picasso, mit dem er gemeinsam den Übergang
zum Kubismus vollzog; vertreten in zahlreichen Museen weltweit, u. a. im Moma (New York),
Tate Gallery (London), im Städel-Museum (Frankfurt) etc.
Descente aux Enfers
Farblithografie auf Papier, 1961; H 280 mm, B 205 mm; signiert u. r. "G Braque"
Georges Braque
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Descente aux Enfers
Color lithograph on paper, 1961; H 280 mm, W 205 mm; signed lower right ''G Braque''