Auction 195 Part 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 3, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 27:

Drei Teebecher und Untertasse

Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only
03/03/2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Drei Teebecher und Untertasse
China, Qing-Dynastie. Je Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. Oktogonaler Teebecher: H. 7,5 cm. B. 8,8 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen-Bodenmarke in unterglasurblauem Ring. Standring minimalst best., vereinzelt Unebenheiten u. eine kleine unglasierte Stelle in Wandung. Oktogonaler Teebecher: H. 7,5 cm. B. 8,9 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen-Bodenmarke in unterglasurblauem Ring. Innenboden zwei kleine unglasierte Stellen (produktionsbedingt), Standring zwei minimalste Chips. Oktogonale Untertasse: H. 2,4 cm. B. 13,4 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen-Bodenmarke in zwei unterglasurblauen Ringen. Untertassenrand Chip, oberflächliche Kratzer. Teebecher: H. 8 cm. D. 8,8 cm. Unterglasurblaue Sechszeichen-Bodenmarke. Obere Kante drei minimalste Chips.