Subasta 195 Parte 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
3.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 43:

Alte Phönixkopf Pilgerflasche

Vendido por: €440
450
Comisión de la casa de subasta: 25.52% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Alte Phönixkopf Pilgerflasche
China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 20,2 cm. Altersspuren; an den Schmalseiten des Standrings alte, gefüllte Brandrisse; vereinzelt kleine Brandrisse u. Flugaschepunkte; Mündungskante Unregelmäßigkeit in Glasur. Kopf und Maul des Phönix bilden die Tülle dieses alten Gefäßes. Die Flügel setzen sich von Kopf und Hals aus auf beiden Seiten der Flasche fort. Der Henkel kann als stilisierter Schwanz des Phönixvogels gesehen werden.