LOTE 43:
Alte Phönixkopf Pilgerflasche
Vendido por: €440
450
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
Alte Phönixkopf Pilgerflasche
China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 20,2 cm. Altersspuren; an den Schmalseiten des Standrings alte, gefüllte Brandrisse; vereinzelt kleine Brandrisse u. Flugaschepunkte; Mündungskante Unregelmäßigkeit in Glasur. Kopf und Maul des Phönix bilden die Tülle dieses alten Gefäßes. Die Flügel setzen sich von Kopf und Hals aus auf beiden Seiten der Flasche fort. Der Henkel kann als stilisierter Schwanz des Phönixvogels gesehen werden.