Subasta 195 Parte 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
3.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 237:

Pendule mit Allegorie der Ewigkeit und zwei Putten

4 800
Comisión de la casa de subasta: 25.52% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Königliche Porzellan Manufaktur (KPM) Berlin, um 1900. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf der unglasierten Rückseite blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel. 1. Wahl. In schwarz bez.: 168/84 und 50.. Eingeritzt: 341. Uhrwerk: Auf der Platine bez.: Lenzkirch AG 2 Million und 18488. Schlag auf Glocke. Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern. (Werk und Funktion ohne Gewähr) Pendule: H. 63 cm, B. 31 cm. - Lit.: Vergleiche E. Köllmann. Berliner Porzellan 1763-1963. Braunschweig 1966. Tafel 97. - Zustand: l. Hand der Ewigkeit fachm. rest.