Auction 197 Part 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
Sep 22, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 29:

Toyohara Kunichika, Die Schauspieler Ichimura Uzaemon XIII als der kleine Fuchs Reiza

Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
22/09/2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Toyohara Kunichika (1835-1900, Japan)
Die Schauspieler Ichimura Uzaemon XIII als der kleine Fuchs Reiza, Tafel 6 aus einer unbetitelten Serie von zehn Schauspielern. Farbholzschnitt/Japan. 35,5 x 23,8 cm (Druckmaß). Im Druck sign. r. m.: Kunichika hitsu, herausgegeben von Izutsuya Shôkichi. 1865. Abreibungsspuren. Fehlstelle oben links. Faltenbildung unten links.