porcelain
Mar 14, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m

Porcelain (0001 - 0718)

LOT 53:

Urbinovase mit Schlangenhenkeln und Jagdmalerei. KPM Berlin 1919.

4,600
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Mar 14, 2024 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Urbinovase mit Schlangenhenkeln und Jagdmalerei
Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin, 1919. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold außerhalb der Manufaktur bemalt. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. In den beiden Medaillons sign.: E. LOESER. 19. Im Boden in Gold bez.: Berlin den 20. April 1919. H. 47 cm. - Prov.: Nagel Auktion 807 Alte Kunst, Antiquitäten. Auktionsdatum: 16./17.11.2022, Los 580 (hier Aus der Auflösung einer deutschen Sammlung). - Zustand: Chip an einem Volutenblatt des Henkels.