מכירה פומבית 203 חלק ב' Art auction no. 203 - November 15th/16th, 2024 Part 2
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
16.11.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 836:

Otto Altenkirch

נמכר ב: €4,800
3,000
€3,000 - €5,000
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 16.11.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Otto Altenkirch
1875 Ziesar, Landkreis Jerichow - 1945 Siebenlehn, Landkreis Meißen - "Am Bodden" - Öl/Lwd. 80 x 115 cm. Sign. und dat. r. u.: Otto Altenkirch. (19)06. Rahmen. Vereinzelte Farbverlust unten. Delle m. u. - Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden für die freundlichen wissenschaftlichen Hinweise. - Lit.: Werkverzeichnis Petrasch WVZ 1906-57-A. "Otto Altenkirch war befreundet mit dem Forstmeister Ferdinand von Raesfeld in Born auf dem Darß und wohnte 1906 im Forsthaus. Ferdinand von Raesfeld besaß mehrere Gemälde des Künstlers. Das Bild 1906-57-A, "Am Bodden" entstand nach einer kleineren Freilichtskizze im Atelier, im Auftrag des Forstmeisters. Otto Altenkirch weilte von 1904 bis 1906 zu Studienzwecken in der Künstlerkolonie Ahrenshoop und hielt freundschaftliche Verbindung zu Paul Müller Kaempff und Heinrich Schlotermann." (Frank Petrasch).