Auction 18 Important Jewelery and Goldsmith Auction
By Leiloeira Santo Eloy
Dec 5, 2022
Lisbon, Portugal
The auction will have an online bidding until 19:00h of December 5th, when the online live auction bidding will also start.

LOT 1:

Conjunto de seis colheres para chá e uma concha para açucar de prata, séc. XIX

Sold for: €65
55
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

Conjunto de seis de seis colheres para chá e uma concha para açucar de prata portuguesa;
Concha - Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1934); marca de ourives: António da Costa, registado em 1887 e cancelado em 1925.
Colheres - Marca do contraste da prata do ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1870-c.1879. Marca de ourives de Lisboa não identificado, datável de c. 1870-1881.
Dim: (colher) 13 cm; (concha) 14 cm ; Peso: 140 g

Nota: N.º 382 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).
Nota: Nº L - 157 e L - 43 "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas Brasileiras - séc. XV a 1887"