Auction 18 Important Jewelery and Goldsmith Auction
By Leiloeira Santo Eloy
Dec 5, 2022
Lisbon, Portugal
The auction will have an online bidding until 19:00h of December 5th, when the online live auction bidding will also start.

LOT 35:

Par de lavabos de prata portuguesa "Manuel Alcino de Carvalho Moutinho"

Sold for: €130
75
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

Par de lavabos de prata portuguesa de 833/1000. Base redonda, corpo canelado e bordo trabalhado com frisos.
Marca da contrastaria do Porto (1938-1984); marca do Mestre ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho. Sinais de
uso.
Dim: 5,8 x 11,8 cm; Peso: 245 g

Nota: N º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives " (M.G.V. / F.M.A.).