By BlackSwan Auctions
Nov 29, 2023
Lugar do Sarnado 2482 4640-473, Santa Marinha do Zêzere, Portugal

RAFFAELE DRAGANI

Óleos, acrílicos e técnicas mistas óleo, acrílico, gesso, cimento e colagem sobre tela/cartão/cartão

Todas as obras vem com autenticação do Pintor RAF DRAGANI

LOT 2:

RAF, HIGHWAYS, 50x70 cm, 2019

Óleo sobre papel colado sobre tela

Técnica ...

€600 - €700
Buyer's Premium: 15% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 29, 2023 at BlackSwan Auctions

RAF, HIGHWAYS, 50x70 cm, 2019

Técnica Mista

R AF nascido RAFFAELE Dragani (ORTONA-Chieti, 1951) é um artista que trabalha desde os anos sessenta: chegou progressivamente à abstração a partir da figuração (naturezas mortas, paisagens e retratos) com a representação de imagens fiéis e precisas, muito próximas do século XIX características estilísticas do século XIX.

Constantemente afastado das galerias e do clamor do mundo artístico, produziu e trabalhou quase exclusivamente com motivação ligada à paixão - verdadeira força motriz do seu trabalho artístico - para satisfazer diferentes necessidades, não só materiais, mas também psicológicas e emocionais, continuamente conseguindo expressar o melhor de si.

A RAF tem perseguido constantemente a sugestão do grande Henry Matisse “Trabalhei para enriquecer a minha inteligência, para satisfazer as diferentes necessidades do meu espírito, obrigando todo o meu ser a compreender as diferentes interpretações da arte plástica dadas pelos antigos mestres e pelos modernos. " -Henry Matisse. (Notas d'un peintre em "La Grande Revue", 25 de dezembro de 1908).

Influenciado pela figuração de Andy Warhol, mas também pela Action Painting e pelo Expressionismo Abstrato, fez da cor um dos seus alicerces.

Decidiu ser artista muito jovem, nos anos sessenta, para desaprovação dos pais; novamente na década de sessenta, em Vasto (Chieti) começou a estudar arte e a criar as suas primeiras composições figurativas seguindo os ensinamentos de um mestre do século XX, aluno do pintor bolonhês do século XIX Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 6 Janeiro de 1874 - Roma, 7 de fevereiro de 1928), que lhe ensinou os fundamentos. Para sustentar a família desistiu de frequentar a Escola de Artes e a Academia de Brera, mas licenciou-se em engenharia aeronáutica pela Politécnica de Turim em 1975. A sua actividade direcionou-se assim para outros dois setores:

Investigador/Professor na Universidade Católica de Milão, Politécnico de Milão e Turim com mais de 40/50 publicações de Física/Matemática a nível nacional e internacional

Gestor e Consultor TIC&Organização durante cerca de 30 anos em empresas nacionais/internacionais onde lidou com Organização, Processos e Sistemas de Informação

Nos anos 60 foi procurado para retratos encomendados ou naturezas mortas.

Posteriormente, nas décadas de 80/90, desenvolveu uma técnica inovadora, muito material, que utiliza tintas a óleo e materiais diversos (óleo, acrílico, colagem, transferência fotográfica, cimento, gesso, etc...) sobre tela, cartão ou cartão.

Do ponto de vista mercantil teve difusão local na Itália (Lombardia, Abruzzo, Chieti, Pescara e Roma) com preços variáveis ​​dependendo do tamanho, técnica e suporte utilizado: as obras consistem principalmente em guaches sobre papel, técnicas mistas e óleos e/ou acrílicos sobre tela particularmente significativos e apreciados.