Auction 30
By LiveBid Auction House
Oct 5, 2022
Via Vivaio 24, 20122 Milano, Italy

LOT 125:

Emilio Scanavino
TRAMATURA
olio su ...

12,000
€14,000 - €18,000
Buyer's Premium: 35% More details
Auction took place on Oct 5, 2022 at LiveBid Auction House

Emilio Scanavino
TRAMATURA
olio su tela, cm 60x60
firma
sul retro: firma e titolo

eseguito nel 1980

Provenienza
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata

Bibliografia
Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, 2000, Vol. II, p. 754, 1980 18

Esposizioni
Omaggio a Emilio Scanavino, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, 8 aprile - 28 maggio 2017, ivi ipr. p.49