Asta 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Da Lucas aste
21.2.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOTTO 4:

Scuola romana del XVIII secolo
Cerere
Olio su tela
41 x 32,5 cm

L’opera, di ...

3 400
€3 500 - €5 500
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
21.2.23 in Lucas aste

Cerere
Olio su tela
41 x 32,5 cm

L’opera, di squisita qualità e raffinatezza, mostra elementi stilistici del settecento romano, risentendo dell’intreccio tra la classicità del Maratta e dell’eleganza francese. L’artista che realizzò l’opera in esame va ricercato nella cerchia dei maestri Rococò del Settecento capitolino, in particolare alla grazia ed eleganza di Francesco Mancini, Ignazio Stern e Benedetto Luti.

Roman school of the 18th century
Ceres
Oil on canvas
41 x 32,5 cm