Auction 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
Feb 21, 2023
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOT 5:

Domenico Zampieri detto Domenichino (Bologna 1581 - Napoli 1641) seguace del XVII secolo
Flagellazione di ...

6,000
€6,000 - €9,000
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Feb 21, 2023 at Lucas aste

Flagellazione di Sant'Andrea
Olio su tela
170 x 216 cm

Provenienza: Lord Herries

L’opera riprende l’affresco del maestro bolognese presente nella chiesa di San Gregorio Magno, Oratorio di Sant'Andrea, a Roma.

Domenico Zampieri called Domenichino (Bologna 1581 - Naples 1641) follower of the 17th century
Flagellation of St. Andrew
Oil on canvas
170 x 216 cm

Provenance: Lord Herries

The artwork takes up the fresco by the Bolognese master present in the church of San Gregorio Magno, Oratorio di Sant'Andrea, in Rome.