Asta 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Da Lucas aste
21.2.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOTTO 7:

Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) cerchia di
Gesù Bambino con la Madre e Sant’Anna

5 000
€5 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
21.2.23 in Lucas aste

Olio su tela
162,5 x 114 cm

L’opera riprende parte della tela intitolata Fuga in Egitto di Rubens, conservata nella collezione del conte di Leicester. Nella versione in esame, al posto di San Giuseppe e l’asinello è stata inserita Sant’Anna.

Il dipinto in questione, giunto in patina (con piccoli saggi di pulizia), va riferito alla stretta cerchia di maestri cresciuti nell’atelier di Pietro Paolo Rubens. L’opera ricalca lo stile pittorico del maestro, detto il principe del barocco, che rivoluzionò tanto la pittura fiamminga quanto quella europea. La sua prima formazione avvenne grazie ai maestri Otto van Veen e Jan Brueghel il Vecchio. Fondamentale per la sua crescita artistica fu il suo viaggio in Italia, dove soggiornò, studiò e dipinse per otto anni. La sua prima tappa fu Venezia, dove analizzò l'arte di Tiziano, Veronese e Tintoretto. In seguito entrò in contatto con Vincenzo I Gonzaga duca di Mantova, diventandone pittore di corte, carica che conservò sino alla fine del suo soggiorno italiano. A Mantova, Rubens ebbe modo di studiare da vicino e assiduamente la ricca collezione ducale. Realizzando copie di diversi dipinti famosi ebbe modo di esercitarsi tecnicamente sugli esempi dei più grandi maestri. Nel 1601 venne inviato dal duca a Roma, dove potè ampliare ulteriormente i suoi orizzonti figurativi grazie alla copia dei modelli di Michelangelo e Raffaello e allo studio dell'antico, guardando anche alla coeva produzione artistica del Carracci, di Caravaggio e di Federico Barocci. Lasciata l’Italia si stabilì ad Anversa, ove organizzò il suo atelier impiegando i suoi collaboratori in base alle singole specializzazioni. Tra i molti pittori usciti dalla bottega di Rubens, o fortemente influenzati dal maestro, ricordiamo Cornelis e Paul de Vos, Jacob Jordaens, Pieter Van Mol, Victor Wolvoet, Joanna Vergouwen, Jan Boeckhorst detto Lange Jan, Lucas Van Uden, Theodor Van Thulden, Peter Van Lint, Willem Van Harp, Vincent Adrianssen, Pieter Van Avont, Jan e Hendrick van Balen, Theodor Boeyemans o Boeijermans, Vincent Malò, Gerard Segher Gaspar de Crayer e Abraham Willemsens.

Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640) circle of
Baby Jesus with his Mother and St. Anne
Oil on canvas
162,5 x 114 cm

The artwork takes up part of the canvas Flight into Egypt by Rubens, kept in the collection of the Earl of Leicester. In this version, Sant'Anna has been inserted instead of St. Joseph and the donkey.