Asta 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Da Lucas aste
21.2.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOTTO 8:

Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1618 - Cadice 1682) copia del XIX secolo
Immacolata Concezione ...

Venduto:
1 000
€1 000 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
21.2.23 in Lucas aste

Immacolata Concezione
Olio su tela
142 x 90 cm

La presente opera è una copia del dipinto Immacolata Concezione di Bartolomé Esteban Murillo, eseguito nel 1678 e conservato al Museo del Prado. La tela raffigura la Vergine con un piede poggiato su una falce di luna, riferendosi al racconto dell'Apocalisse di Giovanni, mentre viene spinta verso il cielo da un corteo di putti.

Bartolomé Esteban Murillo (Seville 1618 - Cadiz 1682) copy of the 19th century
Immaculate Conception
Oil on canvas
142 x 90 cm

The artwork is a copy of the painting Immaculate Conception by Bartolomé Esteban Murillo, executed in 1678 and conserved in Prado Museum. The canvas depicts the Virgin with one foot resting on a crescent moon, referring to John's story of the Apocalypse, while she is being pushed towards heaven by a procession of cherubs.