Vente 30
Par Lucas aste
5.12.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italie
Martedì 5 dicembre, ore 14

LOT 1:

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

Vendu:
Prix de départ:
2 000
Prix estimé :
€2 000 - €3 000
Commission de la maison de ventes: 27% Plus de détails
5.12.23 à Lucas aste

Paesaggio fluviale con cascata - Paesaggio fluviale con mulino e ponte
Coppia di tempera su cartoncino
45 x 49,5 cm e 46 x 52 cm

Provenienza: Sotheby’s Milano, asta del 16 novembre 2010 lotto 52.

Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo operò a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano, città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra il paesaggio veneto del Settecento, l'arcadia di Francesco Zuccarelli in primis, e l'espressione paesaggistica romantica.

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844)
River Landscape with Waterfall - River Landscape with Mill and Bridge
A pair of tempera on cardboard
45 x 49,5 cm and 46 x 52 cm

Provenance: Sotheby's Milano, auction of 16th of November 2010 lot n. 52.