Vente 30
Par Lucas aste
5.12.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italie
Martedì 5 dicembre, ore 14

LOT 8:

Scuola veneta del XVII secolo
Ercole e il leone di Nemea
Olio su tela
61 x 79,5 cm
...

Vendu:
Prix de départ:
2,000
Prix estimé :
€2,000 - €3,000
Commission de la maison de ventes: 27% Plus de détails
05/12/2023 à Lucas aste

Scuola veneta del XVII secolo
Ercole e il leone di Nemea
Olio su tela
61 x 79,5 cm

Provenienza: nobile Collezione Veneziana.

L'opera riprende un dipinto di Rubens conservato a Bucarest. A sua volta esso è un'interpretazione dell'incisione di Giuseppe Niccolò Vicentino. Questa opera grafica, al pari di quella simile di Ugo da Carpi, è tradizionalmente ritenuta figlia di un disegno di Raffaello, ma in tempi recenti si è avvalorata l'ipotesi che derivi da un'invenzione di Giulio Romano.

Venetian school of the 17th century
Hercules and the Nemean Lion
Oil on canvas
61 x 79,5 cm

Provenance: noble Venetian Collection.

The artwork takes inspiration from a painting by Rubens preserved in Bucharest. It is an interpretation of the engraving by Giuseppe Niccolò Vicentino. This graphic artwork, like the similar one by Ugo da Carpi, is traditionally believed to be the result of a drawing by Raphael, but in recent times the hypothesis that it derives from an invention by Giulio Romano has been supported.