Vente 30
Par Lucas aste
5.12.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Italie
Martedì 5 dicembre, ore 14

LOT 14:

Scuola del Centro Italia del XVI/XVII secolo
San Francesco riceve le stigmate
Olio su tela
93 ...

Vendu:
Prix de départ:
2 000
Prix estimé :
€2 000 - €3 000
Commission de la maison de ventes: 27% Plus de détails
5.12.23 à Lucas aste

Olio su tela
93 x 77 cm

La tela evidenzia l'insieme culturale composito che formò il tardo manierismo marchigiano, segnato alla radice dalla presenza del Lotto. In questo ambiente crebbe Ercole Ramazzani che del Lotto fu allievo prima di intraprendere la sua carriera. Altro allievo del maestro veneziano fu Simone de Magistris, artista originale che oltre al Lotto ebbe un accento visionario che riporta la sua pittura nell'ambito di El Greco. Egli seppe esprimere una religiosità semplice e popolare, esattamente controriformata, ispirandosi alla tradizione, all'emotività espressiva nordica e al paesaggismo fiammingo.

Central Italy School of the 16th/17th century
Saint Francis Receives the Stigmata
Oil on canvas
93 x 77 cm

The canvas highlights the composite cultural whole that formed the late mannerism of the Marche, marked at its root by the presence of Lotto.