Auction 86 Fine Chinese Antiques & Works of Art
By Marques dos Santos Leilões
Sep 11, 2021
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 200:

Par de cães de fó Sancai em cerâmica chinesa

Sold for: €300
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Sep 11, 2021 at Marques dos Santos Leilões

China, séc.XIX, par de piveteiros esculturas em cerâmica, decoração polícroma vidrada representando cães de fó, estrutura metalica para candeeiro de mesa. Sinais de uso. Dim.: 21 e 40,5 cm (total).