Auction 94 Chinese Antiques, Japanese Woodblock Prints
By Marques dos Santos Leilões
Sep 24, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

Exhibition:

21, 22, 23 September, from 10h - 20h

LOT 21:

UTAGAWA YOSHITORA (act 1836-1887) - Minamoto Yoshitsune atravessa o mar para Ezo

Buyer's Premium: 21.5%

Japão, tríptico, xilogravuras coloridas, assinada Ichimôsai Yoshitora ga, datada de 1843-1847, representação de Minamoto Yoshitsune atravessando o mar para Ezo, editora Kazuxaya Iwazô (Iwakichi), selo: 'Hama'. Dim.:35x73cm.