מכירה פומבית 100 Chinese & Oriental Art
Marques dos Santos Leilões
24.6.23
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal, פורטוגל

פריט 230:

Incensório Chinês em bronze com Qylin

נמכר ב: €2,500
עמלת בית המכירות: 22.5%
המכירה התקיימה בתאריך 24.6.23 בבית המכירות Marques dos Santos Leilões

China, séc.XIX, bronze patinado com decoração incisa de tarjas gregas e lingzhi , de três pernas, duas asas, tampa relevada com , pomo em forma de Qylin, base entalhada em madeira de tamarindo assente em ruyi . Dim:32cm